Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1164

1164
Limit-Preis
800,00

Schmidt, Eduard, geb. 1806 in Berlin, gest. 1862 ebenda, deutscher Maler, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Lechner u. Carl Blechen, außerdem lernte er im Atelier Ludwig Doells, als Künstler debütierte er 1832 und anschließend nahm er regelmäßige an Berliner Akademieausstellungen teil, er malte vor allem Marine- u. Landschaftsbilder, von denen die Galerie zu Schwerin eins besitzt, beeinflusst von barocker holländischen Malerei. Gemälde, Öl auf Leinwand, u. mittig sign. u. dat. Ed.Schmidt 1839. Darstellung einer steinigen Küstenlandschaft vor einer Gebirgskette, doubliert, Maße 57 x 43 cm.